Авторизация

    Россельхознадзор отозвал из Еврокомиссии свои предложения

    Россельхознадзор отозвал свои предложения из Еврокомиссии по возобновлению импорта европейской свинины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

    «Это были предложения по новым формам ветеринарных сертификатов, которые могли позволить сделать регионализацию и поставлять в Россию свинину и живых свиней из стран, которые не граничат с европейскими государствами, где были зарегистрированы вспышки АЧС», — пояснил он. В складском деле широко применяется штабелер, как недорогой и надёжный инструмент.

    Ведомство отозвало предложения после того, как вспышка АЧС была зарегистрирована в третьей стране Евросоюза — Латвии, и фиксации фактов бесконтрольного перемещения свинины в Польше инспекторами Россельхознадзора, пояснил он.

    «Разработка новой формы сертификата была нашей инициативой, мы хотели двигаться вперед в переговорах, но Европа, к сожалению, выпустила не ветеринарные, а экономические директивы по борьбе с АЧС», — подчеркнул глава Россельхознадзора. Россельхознадзор рассчитывает, что переговоры по утверждению формы сертификата могут состояться в ближайшие дни в Париже.

    Африканская чума свиней зарегистрирована в трех странах ЕС — Литве, Польше и Латвии. Ветеринарный сертификат европейского образца признает страной происхождения продукции свиноводства весь Европейский союз, а по правилам Таможенного союза, Россия не может пускать свинину с территорий, неблагополучных по АЧС. Запрет на ввоз европейской свинины в Россию введен в январе 2014 года. Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить

    Please publish modules in offcanvas position.